Risultati 20° Concorso Laghese di Narrativa e Poesia
"RACCONTI diVERSI - LA DIVERSITÀ, NELLE SUE MOLTEPLICI FORME"
VINCITORI CATEGORIA ADULTI
SEZIONE NARRATIVA
1° CLASSIFICATO: ANDREA ZARROLI, di Livorno, con "La musica di Yuliya" Testo (formato doc)
 
2° CLASSIFICATO: KATIA MARCHESI, di Brescia, con "Ti voglio bene anch'io" Testo (formato doc)
 
3° CLASSIFICATO: MASSIMO CERINA, di Latina, con "La gente del delta" Testo (formato doc)
 
Opere segnalate:
- SARA GALEOTTI, di Roma, con "Cento Cartoni" Testo (formato pdf)
- RITA MAZZON, di Padova, con "Il mio sogno" Testo (formato pdf)
 
SEZIONE POESIA
 
1° CLASSIFICATO: ROBERTO VELARDITA, di Venezia, con "Il mondo nuovo" Testo (formato docx)
 
2° CLASSIFICATO: FULVIA LOT, di Refrontolo (TV), con "Auschwitz-Birkenau" Testo (formato docx)
 
3° CLASSIFICATO: GIORGIO FRANCESCHELLI, di Castenaso (BO), con "Amore a Distanza" Testo (formato doc)
 
 
VINCITORI CATEGORIA GIOVANI
 
PRIMA CATEGORIA: SCUOLA PRIMARIA
 
SEZIONE NARRATIVA
 
1° CLASSIFICATO: GIOELE PIACENTINI con "La diversità", Scuola Primaria "G. Tagliatti", Lagosanto (FE), classe 5^ B Testo (formato pdf)
 
2° CLASSIFICATO: GIULIA ALBERI con "Il mondo è uguale per tutti", Scuola "G. Tagliatti", Lagosanto (FE), classe 5^ B Testo (formato pdf)
 
3° CLASSIFICATO: MARTINA BITOCCHI con "Amicizia a rotelle", Scuola Primaria "Alda Costa" - Vigarano Mainarda (FE), classe 5^ A Testo (formato pdf)
 
SEZIONE POESIA
 
1° CLASSIFICATO: TAGLIATTI LEONARDO, DENISE DE ZEN , ALESSIA FANTINI, MARIA VITTORIA GELLI, con "Appello al bullo", Scuola Primaria "G. Tagliatti", classe 5^ A Testo (formato pdf)
 
2° CLASSIFICATO: RICCARDO BIGHI, MATTIA BENAZZI , VANESSA BUTUC, con "Vado altrove", Scuola Primaria "G. Tagliatti", classe 5 ^ A Testo (formato pdf)
 
3° CLASSIFICATO: GIOVANNI CARLETTI, con "Ciò che ci rende unici", Scuola Primaria "A. Costa", Vigarano Mainarda (FE), classe 5^ B Testo (formato pdf)
 
PREMIO SPECIALE "PAOLA RICCI": VANESSA BUTUC, poesia "LE ALI DELLA LIBERTÀ", classe 5^A, Scuola "G. Tagliatti" Lagosanto.
MENZIONE SPECIALE: classe 5^A, opera "DIVERSO", per il n° di opere confezionate, il coinvolgimento dell'intera classe e la trascrizione in simboli per la Comunicazione Aumentativa Alternativa. Testo (formato pdf)
 
 
VINCITORI CATEGORIA GIOVANI
 
SECONDA CATEGORIA: SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
 
SEZIONE NARRATIVA
 
1° CLASSIFICATO: ANDREA CAPPELLINI con "La diversità", Scuola Sec. I Grado "Anna Frank", Lagosanto (FE), classe 3^I Testo (formato pdf)
 
2° CLASSIFICATO: FRANCESCO FORLANI con "Un'amica speciale", Scuola Sec. I Grado "Anna Frank", Lagosanto (FE), classe 2^I Testo (formato pdf)
 
3° CLASSIFICATO: GIADA MAISTRELLO e MELISSA BORGIANI , con "Lettera alla classe", Scuola Sec. I grado "Anna Frank", classe 3^ I Testo (formato pdf)
 
SEZIONE POESIA
 
1° CLASSIFICATO: CHIARA SALDINI con "La diversità", Scuola Sec. I Grado "Anna Frank", classe 3^I Testo (formato pdf)
 
2° CLASSIFICATO: MATTIA MUTTERLE con "Il colore della pelle", Scuola Sec. I Grado "Anna Frank", Lagosanto, classe 3^I Testo (formato pdf)
 
3° CLASSIFICATO: ERIKA CAVALIERI D'ORO con "La diversità", Scuola sec. I Grado "Anna Frank", Lagosanto, classe 3^I Testo (formato pdf)
 
 
Valid XHTML 1.0 Strict  Explanation of Level Double-A Conformance